8-913-999-48-49 8-913-693-95-67

Есть статья? Поделитесь!

Фото Алтая

Возможно Вас заинтересует

Районы Республики Алтай – История.

По состоянию на 2014 год в Республике Алтай выделяют 10 районов, но еще до 1992 года территория современной РА подвергалась постоянным изменениям, в том числе периодическим сокращением и созданием новых административно-территориальных объектов. Если охватить историю Республики Алтай совсем кратко, то можно выделить следующие исторические периоды, оказавшие значительное влияние на структуру Горного Алтая. Итак:

А) Конец XIX века – до 1922 года.

На протяжении многих веков Горный Алтай был частью Джунгарского ханства, сформировавшегося на осколках погибшей великой империи монголов. Это продолжалось вплоть до 1756 года – даты падения джунгарского ханства, после чего алтайцы добровольно присоединились к Российской империи. До революции 1917 года вся территория современной РА являлась частью Томской Губернии, а точнее Бийского уезда, но 17.06.1917 года был сформирован новый территориальный объект Алтайская губерния, к которой и присоединили Бийский уезд в полном составе.

В течение 1918 года Горно-Алтайский съезд инородческих и крестьянских депутатов принял решение о создании обособленного Какакорум-Алтайского округа, которое было одобрено Министерством внутренних дел Сибирского Временного правительства, и 30.12.1918 года на территории Сибири появился новый объект – Кракорумский уезд Алтайской губернии.

Наступал сложный период в жизни алтайского народа. В двадцатых годах начались изгнания «белого» населения с территорий Горного Алтая, и в январе 1920 года Каракорумский уезд был снова присоединен к Бийскому. В том же году, по решению Алтайского губревкома, был сформирован Горно-Алтайский уезд с административным центром в селе Шебалино, в состав которого вошли Абайская, Айская, Бешпельтирская, Горно-Онгудайская, Имеринская, Ининская, Катандинская, Кош-Агачская, Ново-Дмитриевская, Паспаульская, Песчанская, Салдамская, Туэктинская, Уймонская, Улаганская, Улалинская, Усть-Канская, Чемальская, Чергинская, Чибитская и Шебалинская волости.  В марте 1921 года к Горно-Алтайскому уезду было присоеденино еще четыре волости, ранее относившиеся к Бийскому уезду, а административный центр перенесен в село Алтайское.

Б) 1922—1924 годы

01.06.1922 года, постановлением ВЦИК, была сформирована и образована Ойротская автономная область, центром которой стало село Улала (совр. Горно-Алтайск). В состав области вошло 24 волости, в том числе: Абайская, Бешпельтирская, Имеринская, Катандинская, Киргизская, Кош-Агачская, Горно-Онгудайская, Паспаульская, Песчанская, Салдамская, Туэктинская, Уймонская, Улаганская, Улалинская, Усть-Канская, Шебалинская, Чемальская, Чергинская, Чибитская и Чолушманская.

В мае 1923 года вместо 24 небольших волостей, было сформировано 10 укрупненных, которые 16.09.1924 года были переименованы в аймаки (изначально тюркские родоплеменные образования).

В) 1925—1936 годы

В 1925 году Ойротская автономная стала самостоятельной территориальной единицей Сибирского края, а 30.06.1930  года – нового Западно-Сибирского края.  В апреле 1933 году, на волне идей о народной самоидентичности, было принято решение о переименовании некоторых аймаков, например Лебедский в Турочакский, Успенский в Чойский и так далее.

Г) 1937—1962 годы

В сентябре 1937 года произошло весомое изменение, в значительной степени влияющее на современную карту Западной Сибири, а именно - разделение края на Алтайский край (Ойротская АО) и Новосибирскую область.

Ойротская АО была переименована в Горно-Алтайскую 07.01.1948 года.  В это же время был переименован Ойрот-Туринский аймак, получивший название Майминский.  В конце сентября 1956 года территория Майминского аймака была увеличена за счет поглощения Чойского аймака.

Д) 1962—1991 годы

В 1962 году Майминский аймак продолжает увеличиваться. Так 30 марта в его состав был включен Эликманарский (ранее Чемальский) аймак.

Всесоюзная реформа административного деления 1963 года значительно повлияла на территории Горного Алтая. С 1 февраля вместо аймаков в ее состав вошли 6 сельских районов: Кош-Агачский,  Майминский, Онгудайский, Турочакский, Улаганский, Усть-Канский. Но уже в 1964 году, из-за низкой эффективности нововведений, было проведено возвращение к старой структуре региона.  В 1964 году был реабилитирован Усть-Коксинский район, а 13.01.1965 – сформирован Шебалинский.

В октябре 1980 года из части Майминского района был снова выделен Чойский район.

На волне распада Советского союза, 25.10.1990 года, Совет народных депутатов Алтая принял решение о провозглашении гос. Суверенитета Горно-Алтайской Автономной ССР.

Е) с 1991 года

03.07.1991 года – рождение Горно-Алтайской Советской Социалистической Республики, как части РСФСР.  В начале мая 1992 года республика были переименована в Республику Алтай. В этом же году, 26.08, был сформирован Чемальский район.

достопримечательности/Статьи об Алтае, Справочник туриста